Arheilgen 15.06.2019


41. Altherren-Radball-Turnier in Darmstadt
                  
Michael Walter hat den nachfolgenden Pressebericht geschickt:
                       
Die Abteilung Rad- und Rollsport der SG Arheilgen veranstaltete am Samstag, 15. Juni, zum 41. Mal das traditionelle Altherren-Radball-Turnier in ihrer Sporthalle an der Jakob-Jung-Straße. Spieler aus dem ganzen Bundesgebiet zeigten, dass sie vom Radballspielen nichts verlernt haben. Es gingen acht Mannschaften, die zuvor ausgelost wurden, an den Start.
Die Auslosung ergab folgende Paarungen: Hubert Otto (SGA) / Michael Martin (Naurod), Edgar Renz (SGA) / Robert Schich (Eberstadt), Peter Johanni (SGA) / Klaus Stegmann (Offenbach), Wolfgang Ruff (Eberstadt) / Detlef Lachky (Barrien), Hagen Löser (Duiven–Niederlande-) / Michael Goerz (Eisenbach), Peter Kluge (Kleinlinden) / Karl Heinz Lücker (Eberstadt), Andreas Zielinski (Darmstadt) / Heinz Borg (Selzen) und Rene Rath (Unseburg) / Alexander Gruber (Münster).
Es waren sehr schöne und faire Spiele, aber leider konnte nur eine Mannschaft den 1. Platz belegen und das war in diesem Jahr das Team Hubert Otto und Michael Martin. Den 2. Platz ging an Alexander Gruber und Rene Rath. Edgar Renz und Robert Schich belegten den 3. Platz.
Die Siegerehrung am Samstagabend nahmen der Fachwart für Radsport Michael Walter und der Turnierleiter Reinhold Obst vor. Ferner danke man den Helfern, die zum tollen Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben und wünschte allen eine gute Heimreise sowie ein Wiedersehen beim 42. AH-Radball-Turnier 2020 in Arheilgen.

 

Vorrunden-Ergebnisse wurden nicht gemeldet!



 

Endstand Plätze 1– 4:

 

Pkt.

Tore

1

Hubert Otto Michael Martin

  9

19:8

 

SG Arheilgen

RV Wanderlust Naurod

 

 

2

Alexander Gruber

Renè Rath

  6

13:8

 

Münster

RSV Unseburg

 

 

3

Edgar Renz

Robert Schich

  3

  6:10

 

SG Arheilgen

Eberstadt

 

 

4

Andreas Zielinski

Heinz Borg

  0

  8:20

 

VC Darmstadt

RSV Selzen

 

 

  

 

Endstand Plätze 5 – 8:

 

Pkt.

Tore

5

Hagen Löser

Michael Goerz

  6

  9:6

 

Duiven / NL

Eisenbach

 

 

6

Peter Kluge 

Karl-Heinz Lücker

  4

12:7

 

RV Kleinlinden

Eberstadt

 

 

7

Wolfgang Ruff

Detlef Lachky

  4

  7:11

 

Eberstadt

TSV Barrien 

 

 

8

Peter Johanni

Klaus Stegmann

  2

  5:9

 

SG Arheilgen

Offenbach

 

 

  

 

Spiele um Platz 1 - 4                                                  Spiele um Platz 5 - 8

1 Otto/Martin -- Renz/Schich =   4:1       1 Kluge/Lücker -- Johanni/Stegmann =   2:2
2 Gruber/Rath -- Zielinski/Borg =   6:2       2 Löser/Goerz -- Ruff/Lachky =   1:3
3 Otto/Martin -- Zielinski/Borg =   9:3       3 Kluge/Lücker -- Schmidt/Kluge =   7:1
4 Gruber/Rath -- Renz/Schich =   3:0       4 Löser/Goerz -- Johanni/Stegmann =   4:0
5 Zielinski/Borg -- Renz/Schich =   3:5       5 Schmidt/Kluge --  Johanni/Stegmann =   3:3
6 Otto/Martin -- Gruber/Rath =   6:4       Kluge/Lücker -- Löser/Goerz   3:4
                             

 

   




   Besucher: 90414