Kirchwerder 08.10.11


22. Walter-Buck-Gedächtnisturnier des RV Hansa Kirchwerder für
Alt-Herren-Radballspieler am 08. Oktober 2011

Das Turnier in der Turnhalle der Zentralschule in Hamburg-Kirchwerder soll das
letzte AH-Turnier des RV Hansa Kichwerder gewesen sein.  Erhard Heitmann
hatte noch einmal zahlreiche Einladungen verschickt und zwanzig Spieler aus
Brandenburg, Hamburg,
Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen,
Nordrhein-Westfalen,
Rheinland-Pfalz, Sachsen-Anhalt und Sachsen wollten
beim letzten Turnier dabei sein.    
   

Gespielt wurde in zwei Fünfer-Gruppen. Leider gab es in Gruppe A einen Spie-
ler, der in jedem seiner Spiele Gegner und Spielleiter mit verschiedenen Un-
sportlichkeiten provoziert hat. In seinem dritten Spiel sah Jens Bischoff (Warfleth)
dann die längst überfällige "gelbe Karte", was ihn veranlasste, das Spielfeld zu
verlassen. Auch in seinen beiden letzten Spielen fiel er nur noch durch wieder-
holtes Reklamieren auf. 

Aus beiden Gruppen erreichten die besten zwei Mannschaften die Vierer-End-
runde.


Vorrunde  Gruppe A                       Punkte          Tore
1 Michael Buck
    / Volkmar Stark
  10     13 :   7
  RKB Bille Hamburg
  RV Lüblow
             
2 Sönke Wenck / Kurt Gerkensmeier
7     15 :   6
  RV Hansa Kirchwerder     TSV Holsen              
3 Stefan Clemenz / Alex Ksink
      5     12 : 10
  TSG Sonnenberg
  KRTC Fürstenwalde
               
4 Jens Bischoff
/ Reinhard Ksink     5     15 : 15
  RV Fahr-Wohl Warfleth
  KRTC Fürstenwalde                    
5 Jochen Herrmann   / Heinz Borg
    0     10 : 27
  RC Taube Hannover   RSV Selzen                
                                             
 Spielfolge                                     
1. 1 - 5 = 5 : 2   6. 1 - 2 = 1 : 0            
2. 2 - 3 = 2 : 2   7. 3 - 5 = 6 : 2            
3. 1 - 4 = 4 : 4   8. 2 - 4 = 5 : 0            
4. 2 - 5 = 8 : 3   9. 1 - 3 = 3 : 1            
5. 3
- 4 = 3 : 3   10. 4 - 5 = 8 : 3            

Vorrunde  Gruppe B                       Punkte          Tore  
1 Martin Clemenz     / Dieter Gomoll
  9     13 : 12  
  RSV Rambach   RV Hansa Kirchwerder                
2 Bodo Mann / Michael Gebhardt
7     12 :   9  
  Post SV Magdeburg
    TSG Sonnenberg                
3 Udo Hermanns
/ Harald Hanak
      5     14 : 11  
  RV Hansa Kirchwerder
  Freital
                 
4 Hans Dohmeyer
/ Norbert Magel     4     16 : 14  
  RC Taube Hannover
  RV Kleinlinden                      
5 Rolf Meier
  / Detlef Lachky     3     9 : 18  
  RV Fahr-Wohl Warfleth
  TSV Barrien                  
                                               
 Spielfolge                                       
1. 2 - 4 = 3 : 2   6. 3 - 4 = 3 : 3              
2. 1 - 3 = 4 : 2   7. 1 - 2 = 3 : 2              
3. 4 - 5 = 8 : 4   8. 3 - 5 = 5 : 0              
4. 2 - 3 = 4 : 4   9. 1 - 4 = 4 : 3              
5. 1 - 5 = 2 : 5   10. 2 - 5 = 3 : 0              
                                             
   Endrunde:                                Punkte           Tore  
1 Sönke Wenck  /   Kurt Gerkensmeier           7        8 :    4
 
  RV Hansa Kirchwerder      TSV Holsen                        
2 Michael Buck  /  Volkmar Stark            6      10  :    5  
  RKB Bille Hamburg     RSV Lüblow                          
3 Martin Clemenz  /  Dieter Gomoll              2        6  :    9  
  RSV Rambach     RV Hansa Kirchwerder                          
4 Bodo Mann  /   Michael Gebhardt             1        4  :  10  
  Post SV Magdeburg    TSG Sonnenberg                          
                                       
Spielfolge 
                                   
1.   2 - 4 =  5:2                                
2.   1 - 3 =  3:3                            
3.   2 - 3 =  4:1                            
4.   1 - 4 =  3:0                            
5..   1 - 2 =  2:1                            
6.   3 - 4 =  2:2                            
   Spiele um die Plätze 5 - 10:                              
9 / 10: Herrmann / Borg - Meier / Lachky
    5 : 2  
7 / 8 : Dohmeyer / Magel - Bischoff / R. Ksink
    5 : 1  
5 / 6 : S. Clemenz / A. Ksink - Hermanns / Hanak       :
 

Kommissäre war  Günter Göttnauer (Naurod), Walter Dobbratz (Hildesheim), Helmut
Odemann und Erhard Heitmann vom RV Hansa. Günter Becht (Naurod) und Rolf Eggers
(Kirchwerder) fungierten als Zeitnehmer und Schriftführer.





   Besucher: 69600