Großkoschen 17.09.11


Bericht von Karl-Heinz Müller:

4. Alt – Herren – Turnier in Großkoschen

Am 17.09.2011 trafen sich in der Seesporthalle Großkoschen 14 Sportkameraden aus 9 Sportvereinen
der Länder Sachsen, Brandenburg und Tschechien zum 4. Alt – Herren –
Turnier. Die ältesten Sportka-
meraden waren Jürgen Nestler ( 64 ) TuS Ebersdorf und
K.-Heinz Müller ( 66 ) RSV Großkoschen.

Es wurden 21 Spiele mit einer Spielzeit von 2 x 6 min auf zwei Spielflächen absolviert.

Jedes Team hatte 6 Spiele zu bestreiten. Im Leistungsniveau waren die Teams sehr ausgeglichen, so
dass interessante und spannende Begegnungen stattfanden.

Eine willkommene Bereicherung des Turniers war eine Vorführung im Einerkunstradfahren, dargeboten
durch Nachwuchssportler von der SG Turbine Lauta. Die dadurch entstandene
kurze Pause nutzten die
Wettkämpfer sich zu entspannen.

Nach der Siegerehrung und der obligatorischen „Siegerrunde„ trafen sich alle Beteiligten zu einem ge-
mütlichen Beisammensein und werteten den Turnierverlauf noch einmal in Gesprächen aus.

 Spielplan

 Spiel     Team             Ergebnis                      Spiel               Team            Ergebnis


  1         1  -  2               2  :  4                             12                3  -  5               2  :  2

  2         3  -  4               5  :  2                             13                2  -  7               5  :  1

  3         1  -  7               5  :  3                             14                4  :  6               5  :  4

  4         5  -  6               0  :  6                             15                1  -  5               3  :  1

  5         2  -  3               2  :  1                             16                3  -  7               5  :  4

  6         4  -  5               3  :  1                             17                2  -  6               2  :  6

  7         6  -  7               8  :  1                             18                1  -  4               3  :  4

  8         1  -  3               1  :  2                             19                5  -  7               3  :  6

  9         2  -  5               0  :  3                             20                2  -  4               4  :  8

10         4  -  7             10  :  4                             21                3  -  6               1  :  2

11         1  -  6               4  :  2

 

Endstand

 

Platz                                                                           Punkte                   Tore           Team/Jahre

___________________________________________________________________________                         

                 Joachim Wiesner  /  Uwe Stahn                    15                   32  :  21             4/117

1               RSV Großkoschen/SV Hertha Finsterwalde

                 Jürgen Nestler / Uwe Panthel                        12                  28  :  13              6/109

2               TuS Ebersdorf/ SG Turbine Lauta                        

                 Walter Kätzmer/ Peter Hradicky                   10                  16  :  13              3/ 100

3               SV Blau Weiß Spremberg/TJ Lokomotiva

                                                            Liberec

                 Eberhard Schneider / Evzen Krajzingr           9                   17  :  21             2/ 106

4               RSV Freital / TJ Lokomotiva Liberec

                 Gerald Noack / Olaf Müller                           9                    18  :  16            1 / 98

5               LRV Cottbus / RSV Großkoschen

                 Friedmar Arnold / K.- Heinz Müller             4                     10  :  20            5 / 124

6               RFV 1900 Wiednitz / RSV Großkoschen

                 Klaus Zschech / Reinhard Lehmann              3                     19  :  36            7 / 111

7               RFV 1900 Wiednitz / RSV Großkoschen

___________________________________________________________________________

 

 





   Besucher: 69644