Hildesheim 21.09.02


   9. Alt-Herren-Radball-Turnier des Radfahrer-Touren-Club
   "Merkur" Hildesheim am 21. 09. 2002


Zum 9. AH-Turnier in Hildesheim haben 20 Spieler gemeldet. Bei der Auslosung wurden von
Walter Dobbratz zehn Torleute in zwei Gruppen gesetzt und die Aussenspieler zugelost.   
                                  

Spielleiter und Teilnehmer.  Stehend von links:  Edgar Schmidt, Albert Menge, Hans Mießner, Alfred Braun, Werner Scholz, Peter Klein (verdeckt)
Günter Becht, Norbert Magel, Helmut Odemann, Günter Möstel, Bert Tamoszus, Hans Dohmeyer, Robert Klar, Klaus Bartels, Otto Wehde,
Detlef Lachky, Jürgen Tamoszus, Walter Dobbratz. Knieend von links: Günter Hoffmann, Helmut Schümann, Heinrich Häusinger, Karl Graf

 

 

Vorrunde Gruppe 1:

 

Pkt.

Tore

1

Robert Klar

Klaus Bartels

8:0

11:2

 

RTC Merkur Hildesheim

RC Germania Hahndorf

 

 

2

Bert Tamoszus

Hans Dohmeyer

6:2

15:6

 

RTC Merkur Hildesheim

RC Taube Hannover

 

 

3

Helmut Odemann

Karl Graf

3:5

  8:14

 

RV Hansa Kichwerder

RSV NW Heddernheim

 

 

4

Alfred Braun

Günter Becht

2:6

  5:8

 

SG Arheilgen

RV Wanderlust Naurod

 

 

5 Peter Klein Hans Mießner
1:7
  7:16
  RV Tempo Lieme
RV Tempo Lieme    

 

 

 

 

 

 

Vorrunde Gruppe 2:

 

Pkt.

Tore

1

Helmut Schümann
Günter Hoffmann

8:0

 13:5

 

RV Hansa Kirchwerder

TSG Haßloch

 

 

2

Otto Wehde

Walter Dobbratz

6:2

 10:6

 

Schweriner RV

RTC Merkur Hildesheim

 

 

3

Werner Scholz

Heinrich Häusinger

3:5

   7:8

 

RTC Merkur Hildesheim

RKB Solidarität Erlangen

 

 

4

Norbert Magel

Günter Möstel

3:5

   7:10

 

RV Kleinlinden

RSV Offenburg

   
5 Detlef Lachky

Jürgen Tamoszus

0:8    2:10
  TSV Barrien
RSV Leutersdorf    

Vorrundenspiele: 
            

1 Klein/Mießner -- B.Tamoszus/Dohmeyer = 1:6       11 Scholz/Häusinger -- Schümann/Hoffmann = 2:3
2 Braun/Becht -- Klar/Bartels = 0:1       12 Wehde/Dobbratz -- Magel/Möstel = 5:2
3 Wehde/Dobbratz -- J.Tamoszus/Lachky = 2:0       13 B.Tamoszus/Dohmeyer -- Odemann/Graf = 6:2
4 Magel/Möstel
-- Scholz/Häusinger = 2:2       14 Klein/Mießner -- Klar/Bartels = 2:4
5 Klein/Mießner -- Odemann/Graf
= 3:3       15 J.Tamoszus/Lachky -- Scholz/Häusinger = 1:2
6 B.Tamoszus/Dohmeyer -- Braun/Becht = 3:0       16 Magel/Möstel -- Schümann/Hoffmann = 1:3
7 Wehde/Dobbratz -- Schümann/Hoffmann = 1:3       17 Braun/Becht -- Odemann/Graf = 2:3
8 J.Tamoszus/Lachky -- Magel/Möstel = 0:2       18 B.Tamoszus/Dohmeyer -- Klar/Bartels = 0:3
9 Klar/Bartels -- Odemann/Graf = 3:0       19 Wehde/Dobbratz -- Scholz/Häusinger = 2:1
10 Klein/Mießner -- Braun/Becht = 1:3       20 J.Tamoszus/Lachky -- Schümann/Hoffmann = 1:4

Platzierungsspiel um Platz neun:

Klein / Mießner - J.Tamoszus / Lachky         =  4:0

Platzierungsspiel um Platz sieben:                                   
Braun/Becht / Rath - Magel / Möstel             =  1:0

Platzierungsspiel um Platz fünf:           
Scholz /Häusinger - Odemann / Graf            =  3:1

Endrundenspiele:
1 Klar/Bartels -- B.Tamoszus/Dohmeyer = 1:0       4 B.Tamoszus/Dohmeyer -- Schümann/Hoffmann = 1:4
2 Schümann/Hoffmann -- Wehde/Dobbratz = 0:2       5 B.Tamoszus/Dohmeyer -- Wehde/Dobbratz = 3:3
3 Wehde/Dobbratz -- Klar/Bartels = 1:1       6 Klar/Bartels -- Schümann/Hoffmann = 7:2

Endstand:
 

 
Punkte
Tore
1 Robert Klar Klaus Bartels
    5:1 9:3
 
RTC Merkur Hildesheim
RC Germania Hahndorf
 
 
2
Otto Wehde
Walter Dobbratz
    4:2
6:4
 
Schweriner RV
RTC Merkur Hildesheim
 
 
3
Helmut Schümann
Günter Hoffmann
    2:4
6:10
 
RV Hansa Kirchwerder
TSG Haßloch
 
 
4
Hans Dohmeyer
Bert Tamoszus
    1:5
4:8
 
RC Taube Hannover
RTC Merkur Hildesheim
 
 











    



   Besucher: 71501