Lostau. 11.03.17


Bericht von Manfred Wunderling:

Benno Prinz (Brandenburg) und Rolf Pockrandt (Caputh) gewinnen das 17. AH-Turnier des RC-Lostau!

Das 17. AH-Turnier im Radball des Radfahrer Clubs Lostau gewannen am Sonnabend in der Lostauer Sporthalle nach hart
umkämpften Spielen Benno Prinz und Rolf Pockrandt.
    
28 Sportfreunde aus sechs Bundesländern hatten ihre Meldung abgegeben.  Vier Sportfreunde mußten dann aber durch
Krankheit und persönliche Gründe kurzfristig absagen. 
24 Radballer wurden dann durch das Los zu 12 Mannschaften zusammen geführt.
     
Im zwei Gruppen auf zwei Spielfeldern ging es erstmal um die ersten beiden Plätze in jeder Gruppe für die Halbfinalspiele.
    
Die späteren Sieger wurden in ihrer Gruppe nur Zweite, steigerten sich aber von Spiel zu Spiel und gewannen am Ende das
Finale aber erst nach Vier-Meter-Schießen mit 2:1 Toren gegen Torsten Nagel (Neuruppin) und Thomas Voigt aus Lostau.
Das Spiel um Platz drei gewannen Bodo Mann (Magdeburg) und Andreas Löser aus Barwedel gegen Stefan Vesper aus Etelsen
und Christian Langer aus Niederlauterstein mit 3:1 Toren.
            
Im Lostauer Landgasthof wurden dann zum ersten Mal die Pokale und Ehrengeschenke vor dem traditionellen Abendessen
vergeben, gesponsert von Lostauer Unternehmen und Unternehmen aus dem näheren Umland. Nach dem deftigen Abendessen
wurde in einer gemütlichen Runde das Turnier noch einmal ausgewertet. Alle Spieler wollen auch zum 18. Turnier wieder nach
Lostau kommen.  
           
Manfred Wunderling

Foto's unter "Bildergalerie"


 
Spielplan Vorrunde:  
     
Gruppe 1                                                                                   Gruppe 2 
1 Rath/Weichert -- Vesper/Langer =  2:3       1 Prinz/Pockrandt  -- Meier/Schliebner =   6:1
2 Strumpf/Sabin -- Blumenthal/Wunderling =  2:3       2 Mann/A.Löser -- Vorsprach/Steffen =   1:0
3 Stark/Bohm -- Nagel/Voigt =  2:3
      3 Seidelt/l.Löser -- Martin/Lachky =   4:5
4 Rath/Weichert -- Blumenthal/Wunderling =  6:2       4 Prinz/Pockrandt  -- Vorsprach/Steffen  =   3:2
5 Stark/Bohm -- Vesper/Langer =  5:3       5 Seidelt/l.Löser -- Meier/Schliebner =   1:1 
6 Strumpf/Sabin -- Nagel/Voigt =  1:4       6 Mann/A.Löser -- Martin/Lachky =   5:2
7 Blumenthal/Wunderling -- Vesper/Langer =  1:4       7 Vorsprach/Steffen -- Meier/Schliebner =   1:1  
8 Rath/Weichert -- Nagel/Voigt =  2:3       8 Prinz/Pockrandt -- Martin/Lachky =   2:0  
9 Strumpf/Sabin -- Stark/Bohm =  4:2       9 Mann/A.Löser -- Seidelt/l.Löser =   2:1  
10 Blumenthal/Wunderling -- Nagel/Voigt =  0:2       10 Vorsprach/Steffen -- Martin/Lachky =   0:1  
11 Strumpf/Sabin -- Vesper/Langer =  3:7       11 Mann/A.Löser -- Meier/Schliebner   3:1
12 Rath/Weichert -- Stark/Bohm =  1:3       12  Prinz/Pockrandt  --  Seidelt/l.Löser =   1:4 
13 Nagel/Voigt -- Vesper/Langer =  2:3       13 Martin/Lachky  --  Meier/Schliebner   4:3 
14 Stark/Bohm -- Blumenthal/Wunderling =  4:0       14 Seidelt/l.Löser  --  Vorsprach/Steffen    0:1 
15 Rath/Weichert -- Strumpf/Sabin =  6:1       15  Prinz/Pockrandt  --  Mann/A.Löser    0:2 




 
Tabelle Gruppe 1
  Punkte   Tore
1 Stefan Vesper Christian Langer    12   20 : 13
  Etelsen Niederlauterstein          
2 Torsten Nagel Thomas Voigt   12   14 :   8
  Neuruppin Lostau          
3 Volkmar Stark  Peter Bohm     9   16 : 11
  Lüblow Lostau          
4 René Rath Hermann Weichert
    6
  12 : 12
  Unseburg Werder          
5 Ditmar Strumpf
Klaus Sabin     3
  11
: 22
  Colbitz Berlin          
6 Thomas Blumenthal Torsten Wunderling
    3     6 : 18
  Neuruppin Lostau          
               




 
Tabelle Gruppe 2
  Punkte   Tore
1 Bodo Mann Andreas Löser   15   13 :   4
  Magdeburg Barwedel          
2 Benno Prinz Rolf Pockrandt     9   12 :   9
  Brandenburg Caputh          
3 Michael Martin Detlef Lachky     9   12 : 14
  Naurod Barrien          
4 Roland Seidelt
Lothar Löser
    4
  10 : 10
  Zeitz Gr0ßkoschen          
5 Heiner Vorsprach
Tobias Steffen     4
    4
:   6
  Lostau Etelsen          
6 Michael Meier Norbert Schliebner
    2     5 : 15
  Lostau Neuruppin          
               
  

Halbfinale-Spiele
1 Vesper/Langer     -- Prinz/Pockradt   = 2:3 
2 Mann/A.Löser     -- Nagel/Voigt   = 1:2
              
       
Platzierungsspiel um Platz elf
    
Blumenthal / Wunderling   - Meier / Schliebner                  =  2:3


Platzierungsspiel um Platz neun
    
Strumpf / Sabin                   - Vorsprach / Steffen                =  2:4  


Platzierungsspiel um Platz sieben:
   
Rath / Weichert                   - Seidelt / L. Löser                    =  6:0

Platzierungsspiel um Platz fünf:

                                   
Stark / Bohm                       - Martin / Lachky                      =  6:5  n.V.

Platzierungsspiel um Platz drei:


Vesper / Langer                  - Mann / A. Löser                      =  1:3                    

Endspiel:
        
Prinz / Pockrandt               - Nagel / Voigt                            =  2:1  n.V.




 
Der Endstand
       
1 Benno Prinz Rolf Pockrandt  
       
  Brandenburg Caputh          
2 Torsten Nagel Thomas Voigt           
  Neuruppin Lostau          
3 Bodo Mann Andreas Löser  
       
  Magdeburg Barwedel          
4 Stefan Vesper Christian Langer  
       
  Etelsen Niederlauterstein          
5 Volkmar Stark Peter Bohm  
       
  Lüblow Güstrow          
6 Michael Martin
Detlef Lachky           
  Naurod Barrien          
7 René Rath Hermann Weichert
         
  Unseburg Werder          
8 Roland Seidelt Lothar Löser          
  Zeitz Großkoschen          
9 Heiner Vorsprach Tobias Steffen
         
  Lostau Etelsen          
10 Ditmar Strumpf Klaus Sabin          
  Colbitz Berlin          
11 Michael Meier  Norbert Schliebner          
  Lostau Neuruppin          
12  Thomas Blumenthal
Neuruppin
Torsten Wunderling
Lostau
         

 




   Besucher: 71501