Großkoschen 31.08.13


6. Altherrenturnier am 31.08.2013 in Großkoschen

K.H. Müller hat nachfolgenden Bericht und Ergebnisse geschickt:

Das 6. Altherrenturnier in Großkoschen war wieder ein Höhepunkt in der Vereinsgeschichte des RSV Großkoschen.

Es trafen sich 23 Sportkameraden, die nach der Auslosung 11 Teams bildeten. Da es eine ungerade Teilnehmerzahl
war, spielte Team 8 mit 3 Sportkameraden jeweils im Wechsel
nach eigener Absprache. Gespielt wurde in zwei Gruppen
auf zwei Spielflächen jeweils 2 x 6 Min.. Die Spiele verliefen fair und spannend. Nach ca. 5 Stunden stand das Sieger-
team fest.

Für die mitangereisten Frauen fand eine organisierte Fahrt durch das „ Lausitzer Seenland „ statt.

Nach der Siegerehrung trafen sich alle Sportkameraden zu einem gemütlichen Beisammensein mit Imbiss und einem
regen Erfahrungsaustausch.

 

Endergebnisse:

1.   Platz    Team   5      K. Jurisch / Uwe Panthel

                                      RFV Wiednitz/ RSV Großkoschen

2.    -    -    - „ -    6      Torsten Klante / H. Slota

                                      RSV Großkoschen / SV Gelenau

3.    -    -    - „ -    3      Steffen Süßmuth / M. Mestars

                                     SG Niederlauterstein / RSV Freital

4.    -    -    - „ -   10     Peter Hradecki / Walter Kätzmer

                                     Lok Liberec / SV Blau-Weiß Spremberg

5.    -    -    - „ -     4     H. Noack  / Rolf Mittler

                                      RFV Wiednitz / VfH Mücheln

6.    -    -    - „ -     7     Evzen Krajzigr  /  Lothar Löser

                                     Lok Liberec / RSV Großkoschen

7.    -    -    - „ -     2     Reinhard Lehmann / K.-Heinz Müller

                                                RSV Großkoschen

8.    -    -    - „ -     1     Christian Langer / René Rath

                                     SG Niederlauterstein / RSV Unseburg

9.    -    -    - „ -     8     Jürgen Nestler / M. Schulz / K. Müller

                                     TuS Ebersbach / Blau-Weiß Spremberg / RSV Großkoschen

10.  -    -    - „ -     9     G. Noack / O. Müller

                                       LRV Cottbus / RSV Großkoschen

11.  -    -    - „ -    11    K. Zschech / A. Jaster

                                      RFV Wiednitz / RSV Freital

 

Spielergebnisse der Vorrunden – und Platzierungsspiele

Gruppe:  I                                                                                                                      Gruppe : II

Team: 1 – 3 – 5 – 7 – 9 – 11                                                                                           Team: 2 – 4 - 6 – 8 – 10

Spiel                       Team                                Ergebnis                                                  Spiel                           Team                           Ergebnis

  1                           1 – 3                                  2 : 4                                                            1                              2 – 4                             3 : 4

  2                           5 – 7                                  3 : 3                                                            2                              6 – 8                             4 : 3

  3                           9 -  11                                7 : 1                                                            3                              2 – 10                           1 : 3

  4                           1 – 7                                  4 : 4                                                            4                              4 – 6                             3 : 4

  5                           3 – 9                                  2 : 4                                                            5                              8 – 10                           0 : 2

  6                           5 – 11                                9 : 3                                                            6                              2 – 6                             2 : 1

  7                           3 – 7                                  1 : 1                                                            7                              4 – 8                             3 : 0

  8                           1 – 9                                  3 : 2                                                            8                              6 – 10                           4 : 1

  9                           7 – 11                                8 : 2                                                            9                              2 – 8                             2 : 4

10                           5 – 9                                  5 : 3                                                           10                             4 –10                            4 : 5

11                           3 – 11                                4 : 2                                                   Platz          Team            Tore              Punkte

12                           1 – 5                                  4 : 5                                                      1                !0              11 : 9                 9

13                           7 – 9                                  3 : 0                                                      2                 6              13 : 9                 9

14                           1 – 11                                8 : 4                                                      3                 4              14 : 12               6

15                           3 – 5                                  4 : 2                                                      4                 2               8 : 12                3

 Platz              Team                 Tore            Punkte                                                      5                 8               7 : 11                3

   1                   3                     15 : 11             10     Bemerkung:
                                                                                Bei der Platzierung wurde in beiden Gruppen bei Punktgleichheit die 
  
   2                   5                     24 : 17             10     Alterssumme der Teams gewertet – kein Torverhältnis.

   3                   7                     19 : 10               9                                         

  4                    1                     21 : 19               7

  5                    9                     16 : 14               6

  6                   11                    12 : 36               0

Platzierungsrunde:

Spiel um Platz 9 u. 10                                     Spiel um Platz  7 u. 8                    Spiel um Platz 5 u. 6

    5. Gr. I – 5. Gr. II                                           4. Gr. I – 4. Gr. II                          3. Gr. I – 3. Gr. II

    9   -  8  =   2 : 2                                             1  -   2   =   1 : 2                           7  -   4  =   1 : 2

Spiele um die Plätze 1 bis 4

    1. Gr. I – 2. Gr II                                           1. Gr. II – 2. GR. 1

    3   -   6  =  2 : 1                                           10  -  5   =   2 : 3

    Spiel um Platz 3 und 4                                Spiel um Platz 1 und 2

     3 - 10   =   2 : 1                                           5  -  6   =   4 : 1

 

 




   Besucher: 71497