Lüblow 14.10.17


1. Alt-Herren-Radball-Turnier des SV Wanderlust Lüblow

Bericht von Volkmar Stark:

Der SV Lüblow führte am 14.10.17 sein erstes AH-Turnier durch. Nach zwei vergeblichen Anläufen meldeten
in diesem Jahr 20 Sportfreunde. Leider sagten kurzfristig zwei Sportfreunde ihre Teilnahme ab, aber diese
konnten  durch zwei Spieler des SV Lüblow ersetzt werden.

Es waren sehr schöne aber manchmal auch hart umkämpfte Spiele. Sehr beeindruckend zeigte sich der vom
SV Lüblow eingesetzte U 17 Spieler Toni Hermann der mit seinem Partner Volker Cicha hervorragende Spiele
ablieferte.

Sieger des Turniers wurden  Michael Schneider (Laubach) / Rico Thiel (Fürstenwalde) vor Peter Johanni (Ar-
heilgen) / Stefan Vesper (Etelsen). Den dritten Platz belegten Hubert Otto (Arheilgen) / Jens Bischoff (War-
fleth).

 Das Gruppenfoto wurde aus Datenschutzgründen bis zur Einwilligungserklärung aller Teilnehmer gelöscht.


  Vorrundenspiele Gruppe 1:                                              Vorrundenspiele Gruppe 2:
  1. Martin / Stark - Steffens / Groß =   4:0       1 Otto / Bischoff - Lackmann / Paul = 4:1  
  2 Johanni / Vesper - Cicha / Hermann =   3:4       2 Bohm / Steiner - Schneider / Thiel = 1:3
  3 Knaack / Wieczorek - Steffens / Groß =   3:4       3 Rath / Lachky - Lackmann / Paul = 3:1
  4 Martin / Stark - Cicha / Hermann =   4:1       4 Otto / Bischoff - Schneider / Thiel = 3:7
  5 Johanni / Vesper - Knaack / Wieczorek =   2:1       5  Bohm / Steiner - Rath / Lachky =  3:4 
  6 Cicha / Hermann - Steffens / Groß =   5:2       6  Schneider / Thiel - Lackmann / Paul =  5:1 
  7 Martin / Stark - Knaack / Wieczorek =   1:2       7 Otto / Bischoff - Rath / Lachky =  5:4 :
  8 Johanni / Vesper - Steffens / Groß =   6:1       8  Bohm / Steiner - Lackmann / Paul =  4:1
  9 Cicha / Hermann - Knaack / Wieczorek =   4:1       9 Schneider / Thiel - Rath / Lachky =  5:1  
10 Martin / Stark - Johanni / Vesper =  :2:4     10 Otto / Bischoff -  Bohm / Steiner 5:1 
                         




 









 

 

Vorrunde Gruppe 1:


 

Pkt.

Tore

1

Peter Johanni

Stefan Vesper

  9

15:8

 

SG Arheilgen

RV Etelsen

 

 

2

Volker Cicha

Toni Hermann

  9

14:10

 

Berlin

SV Wanderlust Lüblow

 

 

3

Michael Martin

Volkmar Stark

  6

11:7

 

RV Wanderlust Naurod

SV Wanderlust Lüblow

 

 

4

Robert Knaack

Stefan Wieczorek

  3

  7:11

 

SV Wanderlust Lüblow

TSV Barrien 

 

 

5 Tobias Steffens Bernd Groß   3
  7:18
  RV Etelsen Gardelegen    

 

 

 

 

 

 

Vorrunde Gruppe 2:


 

Pkt.

Tore

1

Michael Schneider 

Rico Thiel

  12

 20:6

 

RV Laubach

KRTC Fürstenwalde

 

 

2

Hubert Otto

Jens Bischoff

    9

 17:13

 

SG Arheilgen

RV Fahr wohl Warfleth

 

 

3

Renè Rath

Detlef Lachky

    6

 12:14

 

RSV Unseburg

TSV Barrien

 

 

4

Peter Bohm

Lutz Steiner

    3

  9:13

 

SV Wanderlust Lüblow

Caputher RV

 

 

5 Sven Lackmann

Stephan Paul

    0    4:16
  Schorf-Oberneuland RV Hochstadt    

Halbfinale:     

Cicha / Hermann - Schneider / Thiel          =  3:5

Johanni /Vesper - Otto / Bischoff                =  6:4  nach Viermeterschiessen
 

Platzierungsspiel um Platz neun:
                  
Steffens / Groß - Lackmann / Paul             =  1:3 

Platzierungsspiel um Platz sieben:
                                   
Knaack / Wieczorek - Bohm / Steiner         =  6:2

Platzierungsspiel um Platz fünf:
         
Martin / Stark - Rath / Lachky                     =  5:2

                                  
Platzierungsspiel um Platz drei:
                                    
Cicha / Hermann - Otto / Bischoff               =  3:5

Endpiel
         
Schneider / Thiel - Johanni / Vesper           =  3:2












   Besucher: 78087