Großkoschen 25.08.12


Altherrenturnier am 25.08.2012 in Großkoschen. 

Bericht von Karl-Heinz Müller:

Der Einladung zum Altherrenturnier in Großkoschen folgten 22 Sportkameraden im Alter zwischen 40 und 75 Jahren.

Per Losentscheid wurden 11 Teams ermittelt., die, wie es sich später im Spielverlauf zeigte, in ihren Leistungen sehr
ausgewogen waren.

Gespielt wurde auf zwei Spielfeldern in zwei Gruppen, die Spielzeit betrug 2 x 5 Min./Spiel. Im Anschluss daran erfolgte
eine Platzierungsrunde für die Plätze 5 bis 10. Die Plätze 1 bis 4 wurden zwischen den Plätzen 1 und 2 jeder Vorrun-
dengruppe überkreuz e
rmittelt. Eine Auflockerung und kurze Erholungspause für die Spieler erfolgte durch einen Beitrag
im Einerkunstradfahren von einer Nachwuchsfahrerin der SG Turbine Lauta, Sophie Richter. Ihre Fahrkünste wurden mit
viel Beifall belohnt. Nach Abschluss des Turniers erfolgte die Siegerehrung und ein gemütliches Beisammensein mit
einem Grillabend.

 

Endergebnisse:

1.  Platz  Team 7    Steffen Süßmuth ( 53 ) –   Henry Noack ( 54 )

                                SG Niederlauterstein     -   RSV Wiednitz

2.  Platz  Team 1    Evzen Krajzigr ( 46 )     -   Gerold Noack ( 55 )

                                Lok Liberec                   -    LRV Cottbus

3.  Platz  Team 2   Christian Langer ( 66 )  -    Volker Cicha ( 46 )

                                SG Niederlauterstein     -    RVG Nord Berlin

4.  Patz   Team 4    Torsten Klante ( 40 )     -    Harald Harnak ( 67 )

                                RSV Großkoschen        -     RSV Freital

5.  Platz  Team 3    Peter Hradecki( 58 )     -   Heiner Slota ( 54 )

                                Lok Liberec                   -     SV Gelenau

6.  Platz  Team 6    Jürgen Nestler ( 65 )      -     Detlef Lachky ( 54 )

                                TuS Ebersbach               -     TSV Barrien

7.  Platz  Team 9      Milos Hradecki ( 43 )    -    K.-Heinz Müller ( 67 )

                                 Lok Liberec                   -     RSV Großkoschen

8.  Platz  Team 8     Reinhard Lehmann (57)  -   Lothar Löser ( 75 )

                                RSV Großkoschen          -    SG Turbine Lauta

9.  Platz  Team 10   Uwe Panthel ( 46 )          -    Lutz Steiner ( 70 )

                                 SG Turbine Lauta           -    SV Caputh

10. Platz  Team 11   H.-Joachim Loboda(64)  - Jürgen Fasel ( 69 )

                                 RSV Großkoschen          -    RVG Nord Berlin

11. Platz  Team 5    Olaf Müller ( 45 )            -    Walter Kätzmer ( 46 )

                                 RSV Großkoschen           -   SV Blau – Weiß Spremberg

 

 

Spielergebnisse der Vorrunden - u. Platzierungsspiele:

 Gruppe:I                                                                                                                   Gruppe: II

Team : 1 – 3 – 5 – 7 – 9 - 11                                                                                   Team: 2 – 4 – 6 – 8 – 10

__________________________________________________________________________________________

Spiel            Team                     Ergebn.                                                   Spiel                   Team                          Ergebn.

   1              1  -  3                        4  :  2                                                       1                    2  -  4                            1  :  2

   2              5  -  7                        2  :  6                                                       2                    6  -  8                            3  :  2

   3              9  -  11                      3  :  3                                                       3                    2  -  10                          2  :  0

   4              1  -  7                        0  :  4                                                          4                    4  -  6                            2  :  1

   5              3  -  9                        3  :  2                                                       5                    8  -  10                          5  :  0 

   6              5  -  11                      4  :  5                                                       6                    2  :  6                            3  :  2

   7              3  -  7                        2  :  3                                                       7                    4  -  8                            4  :  3

   8              1  -  9                        5  :  1                                                       8                    6  -  10                        10  :  3

   9              7  -  11                      4  :  1                                                       9                    2  -  8                            8  : 3

 10              5  -  9                        2  :  3                                                     10                    4  -  10                          1  :  2

 11              3  -  11                      7  :  1

 12              1  -  5                        5  :  0                                                Platz:  1           Team 2           14 : 7  Tore     9  Punkte

 13              7  -  9                        2  :  4                                                           2                     4             9 : 7               9

 14              1  -  11                      5  :  2                                                           3                     6          16 : 10              6

 15              3  -  5                        4  :  2                                                           4                     8          13 : 15              3

                                                                                                                        5                    10           5 : 18              3

Platz :  1            Team 1     19 :  9  Tore     12  Punkte                          

            2                      7     19 : 10              12

            3                      3     18 : 12                9

            4                      9     13 : 15                7

            5                    11     12 : 23                4

            6                      5     10 : 23                0

 

Spiele um die Plätze 1 bis 4                                            Spiele um die Plätze 5 bis 10

1.  1. Platz Gr. 1 – 2. Platz Gr. 2     1  -  4             5  :  1                                        1.   Platz  5 Gr. I   -  Platz 5 Gr. II        11  -  10          2  :  9

2.  1.                2 -  2.                1     2  -  7             0  :  2                                       2.             4           -           4                    9  -   8            5  :  3

3.  Platz 3 u. 4                                  4  -  2            4  :  6                                        3.             3           -           3                    3  -   6            3  :  2

4.  Platz 1 u. 2                                  1  -  7            3  :  5  





   Besucher: 71501