Kirchwerder 10.10.09


20. Walter-Buck-Gedächtnisturnier des RV Hansa Kirchwerder für
Alt-Herren-Radballspieler

Das Turnier in der Turnhalle der Zentralschule in Hamburg-Kirchwerder endete mit einem
Favoritensieg: Michael Buck  vom RKB Bille siegte mit Hartmut Miersen (SV Adelby) im
Endspiel knapp mit 3:2 gegen Volker Cicha (Bramsche) und Reinhard Ksink (Fürstenwalde).

Da bei der Auslosung der Mannschafte nur 19 Spieler anwesend waren, stellte sich Stefan
Clemenz für zwei Mannschaften zur Verfügung.
  

Im Endspiel zwischen Buck / Miersen und Cicha / Ksink stand das Ergebnis bereits beim
Seitenwechsel fest. In der zweiten Halbzeit schossen Volker Chica und Reinhard Ksink je-
der einen Vier-Meter-Ball am Tor vorbei.

  
Vorrunde  Gruppe A                       Punkte       Tore     
 
1 Volker Cicha / Reinhard Ksink   8     13 :   6  
  RSV Bramsche       KRTC Fürstenwalde                    
2 Stefan Clemenz     / Kurt Gerkensmeier    7     18 : 10  
  TSG Sonnenberg     TSV Holsen                
3 Manfred Neumann   / Bodo Mann
      7     10 :   6  
   ESV Wittenberge     Post SV Magdeburg                      
4 Hans Dohmeyer / Klaus Nienaber
      5     10 : 10  
   RC Taube Hannover       TSV Barrien                
5 Stephan Paul
    / Günter Göttnauer     0     2 : 21  
  SV Hochstadt    RV Wanderlust Naurod                
                                               
Spielfolge:         (Spielzeit:  2 x 5 Minuten)                  
1. 4 - 5 = 3 : 1   6. 1 - 5 = 5 : 0              
2. 1 - 3 = 1 : 1   7. 2 - 4 = 4 : 4              
3. 2 - 5 = 7 : 1   8. 3 - 5 = 6 : 0              
4. 1 - 4 = 2 : 2   9. 1 - 2 = 5 : 3              
5. 2 - 3 = 4 : 0   10. 3 - 4 = 3 : 1              
                                               


Vorrunde  Gruppe B                       Punkte          Tore  
1 Michael Buck     / Hartmut Miersen
  10     17 : 9  
  RKB Bille Hamburg
  SV Adelby                
2 Uwe Laban
/ Werner Scholz       7     17 : 13  
  Post SV Magdeburg
    RTC Merkur Hildesheim                
3 Helmut Odemann
/ Walter Dobbratz       7     13 : 10  
  RV Hansa Kirchwerder
  RTC Merkur Hildesheim                  
4 Jürgen Hellmann
/ Dietrich Faust     3     15 : 21  
  RC Taube Hannover
  ABC Hamburg                      
5 Stefan Clemenz
  / Volkmar Stark     1     13 : 22  
  TSG Sonnenberg
  RSV Lüblow                  
                                               
 Spielfolge                                       
1. 3 - 4 = 3 : 2   6. 1 - 3 = 2 : 1              
2. 1 - 5 = 5 : 5   7. 2 - 4 = 7 : 4              
3. 2 - 3 = 4 : 4   8. 3 - 5 = 5 : 2              
4. 1 - 4 = 7 : 1   9. 1 - 2 = 3 : 2              
5. 2 - 5 = 4 : 2   10. 4 - 5 = 8 : 4              
                                             
                                               
  Endspiele:                                    
9 / 10: Paul / Göttmauer - Clemenz / Stark
    3 : 2  
7 / 8 : Hellmann / Faust - Dohmeyer / Nienaber     2 : 1  
5 / 6 : Neumann / Mann - Odemann / Dobbratz     2 : 0  
3 / 4 : Clemenz / Gerkensmeier - Laban / Scholz     2 : 2  *)
1 / 2 : Buck / Miersen - Cicha / Ksink
    3 : 2  
                                               

*) =  beide Mannschaften auf Platz drei.

Als Kommissär war wieder Günter Becht (Naurod) angereist.





   Besucher: 70298